Необходимость оплаты штрафа при получении военного билета для гражданина Казахстана, проживающего в РФ

• г. Похвистнево

Вопрос по военному делу. Мой муж бывший гражданин Казахстана. С 2 лет живет в РФ. До 18 лет имел двойное гражданство. Но на учет в военкомате не поставлен был. Мы поженились и у нас будет 2 ребенок. Теперь при обращении в военкомат за военным билетом сказали, что необходимо заплатить штраф. Законно ли это если за 8 лет ни одной повестки вообще не было вручено и какая сумма штрафа будет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Повестки не приходили, потому что он не стоял на в/учете в РФ, а должен был стоять, если являлся гражданином РФ.

Если на момент 17 лет он являлся гражданином РФ он обязан был встать на воинский учет по месту жительства.

Если не встал, - то нарушил законодательство о воинском учете, наказание - адм. штраф 100 - 500 руб.

Если есть ребенок и беременная жена со сроком беременности более 26 недель или есть двое детей, то ему до достижения 27 лет не дадут военный билет, а предоставят отсрочку от призыва.

Здравствуйте!

В данном случае, Вам повестку должны вручить именно лично в руки под личную подпись в с силу ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

И за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ предупреждение или штраф до 3000 рублей.

А вот уголовная ответственность наступает, лишь тогда когда присвоен статус военнослужащего т.е. Вы прибыли в военкомат, прошли ВВК, военный комиссариат издал приказ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!