Правомерны ли действия работодателя и как защитить свои права работникам?

• г. Новороссийск

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Работодатель (бюджетная организация) издал приказ о перемещении (рокировки) сотрудников на постоянное место работы в целях производственной необходимости, причем сотрудники перемещаются на должности с разными должностными обязанностями и эти обязанности отличаются от занимаемых должностей в соответствии с трудовым договором. Данное перемещение производится без согласия работников и по заявлению работодателя, что не работники несогласные с его решением будут уволены. Правомерны ли действия работодателя и как защитить свои права работникам?

Заранее благодарен за помощь.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации. Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции, допускается только с письменного согласия работника.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника о переводе на другую работу.