Перспективы бывшего мужа в определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и его возможные действия по отмене алиментов

• г. Кириши

Мой несовершеннолетний ребенок прописан у бывшего мужа, но живет со мной. Бывший муж платит алименты и хочет определить место жительства в суде и выписать ребенка по решению суда (или забрать его к себе и подать на отмену алиментов) При этом у него новая семья и двое детей. Какие у него перспективы в этом деле? Стоит ли мне что-то делать в ответ?

Ответы на вопрос (2):

Иск о выписке его же ребенка от себя - до 18 лет ни один суд не удовлетворит - поскольку согласно семейного кодекса - его ОБЯЗАННОСТЬ заботиться о своих детях. а не выписывать его со своей жилплощади..

Нина, в случае процесса об определении места жительства ребенка, необходимо представить возражение на исковое заявление.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Обращайтесь.