Вопрос о выплате по окладу и возможность обращения в суд при увольнении по орг.-штатным мероприятиям

• г. Саров

У меня стаж работы 21 год, я сотрудник ФСКН, Из них 10 лет ФСКН+9 лет Налоговая полиция+2 года армии. В данный момент я уволен по ст 142 подпункт 6 в связи с проведением орг.-штатных мероприятий. Мне Выплатят всего 2 оклада со званием мотивируют тем, что при развале налоговой полиции мне выплатили деньги по сокращению (и то только через суд). Но при увольнении по орг.-штатным мероприятий я автоматически ухожу на пенсию. А про 7 окладов все говорят не положено. Подскажите пожалуйста что они должны мне выплатить? И стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Радик, здравствуйте! У Ваших кадровиков в голове каша.. Они пытаются применить обазаконодательных акта: и новый, и прежний.

С 2013 года в отношении, в том числе, сотрудников ФСКН, действует 283-ФЗ, в котором четко прописано, сколько ОДС должны выплатить при увольнении и при каких условиях. Ранее, до 2013 года, действительно, из окладов, которые должны выплачиваться при увольнении, вычитались те оклады, которые Вы ранее получали (но не менее 2 ОДС). Если же вы увольняетесь или уволены в 2013 году, то не имеет значения, сколько вы получали ранее, ничего вычитать не имеют право. Если календарная выслуга 20 лет и более - ЕП при увольнении составляет 7 ОДС. Если менее 20 календарных лет - 2 ОДС. Всё, никаких вычитаний.. В ОВД в прошлом году, когда тоже появилось новое законодательство, тоже пытались у некоторых что-то там вычитать, но обошлось без судов (кадровики сдавались почти без боя :)).

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.