Проблемы разведенной матери - муж не выплачивает алименты, скрывается, лишен родительских прав, а пособие ей не положено

• г. Набережные Челны

Я в разводе уже 5 лет. муж алименты не плотит. Скрывается. Он лишён родительских прав на ребёнка. пособий я никаких не получаю. Потому что они мне говорят что у меня зарплата большая. Зарплата у меня 12 тысяч. Я снимаю квартиру за 8 тысяч. Я хотела оформить пособие как мать одиночка сказали что не положено. Помогите пожалуйста. Буду очень признательна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, мать-одиночка - это женщина, которая родила и воспитывает ребенка, не находясь в зарегистрированном браке, если при этом официально в установленном порядке не установлено отцовство ребенка. Т.е. в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк.

Поэтому Вы не являетесь матерью-одиночкой и не можете претендовать на получение льгот и пособий, как мать-одиночка.

В соответствии с законом РТ от 08.12.2004 г. №63-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения" (п.7 ст.8) семьям с детьми, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в размере 164 рубля;

- 246 рублей - на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно.

По РТ в настоящее время установлена следующая величина прожиточного минимума: трудоспособное население - 6 125 рублей, дети - 5475 рублей. Т.о., если Ваш доход составляет 12 000,00 рублей, то Вы не можете получать и эти пособия.