Страховая компания виновника ДТП взыскала деньги по КАСКО в 2011 году, а затем искала виновника в 2013 году – законно ли это?

• г. Павлово

В июле 2009 г. произошло ДТП. Страховка виновника оформлена только на 3 месяца, и на момент ДТП уже истекла. Однако, срок действия договора, указанный в полисе еще действовал. В 2011 г. в порядке суброгации страховая компания потрепевшего взыскала денежные средства по КАСКО со страховой компании виновника. А в 2013 г. страховая компания виновника в порядке регресса подала иск на самого виновника на 120 000 р. Законно ли это? Ведь в момент ДТП страховка недействовала, при чем тут тогда страховая компания виновника? И с какого момента исчисляется срок исковой давности предъявления требований в порядке регресса к виновнику?

Ответы на вопрос (1):

Что Вам делать - это не юридический вопрос.

К данной ситуации применяется в том числе ФЗ Об ОСАГО:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

"1". Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

на момент наступления страхового случая истек срок действия "диагностической карты", содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему "диагностическую карту", содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена в момент проведения этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в "пунктах 1" и "2" настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.