Оформление наследства - нужно ли беспокоиться о документах, оставленных у нотариуса?

• г. Лесосибирск

Для оформления права наследования нотариус просит оставить все документы у нее, при этом никаких расписок и др. гарантий того, что с документами ничего кроме нужных действий не произойдет. Мою тещу это беспокоит (боится, что нотариус воспользуется документами для совершения каких либо мошеннических действий), стоит ли так беспокоится по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! В наследственном деле всегда находятся только копии документов. Исключение - завещание, оно в оригинале. Для того, чтобы подготовить свидетельство о праве на наследство, нотариусу достаточно ксерокопий, которые она просто сличает с оригиналом, и оригинал документа возвращает. Также потребуется оригинал справки о стоимости имущества и выписка из ЕГРП (если речь идет о недвижимости). Боятся, что нотариус совершит какие-то мошеннические действия, вряд ли стОит. А вот потерять может.. В принципе, так как у Вас речь идет о квартире, то все документы подлежат восстановлению, чего-то страшного не произойдет в любом случае. Не думаю, что есть смысл трепать себе нервы и спорить с нотариусом. Чем быстрее оформить насл. права, тем лучше..

С уважением,

Харченко О.В.