На мой вопрос по этому поводу сказала, что ничего страшного - наследуете только принадлежащую маме часть.

• г. Хабаровск

Нотариус, невнимательно выслушав мою маму, составила завещание на наследование целого дома, а не части дома, которая принадлежит ей. На мой вопрос по этому поводу сказала, что ничего страшного - наследуете только принадлежащую маме часть. Это так?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если дом приобретен в браке и муж жив, то им принадлежит по 1\2.

Завещание в данной ситуации совпадает с наследованием по закону.

Денис Владимирович! Спасибо за ответ! Но я хочу уточнить: маме и папе принадлежала 1/2 дома (вторая половина - папиному брату). После смерти отца принадлежащая им половина дома оформлена таким образом: 1/4 - маме, а еще 1/4 поделена между тремя детьми (мною и моими двумя братьями). Одного из братьев уже нет в живых, а мама решила завещать принадлежащую ей часть дома на оставшихся двоих детей. Нотариус особенно не прислушиваясь к ее истории, и не глядя на документы, быстренько написала завещание о том, что мама завещает нам ВЕСЬ ДОМ. При этом мне было запрещено присутствовать и объяснять. На мои вопросы по поводу явных неточностей нотариус сказала:Ничего страшного. Менять ничего не нужно. Заранее спасибо за ответ!