Прописка гражданина-иностранца в договоре соц найма - законность и правомерность

• г. Тобольск

3 года назад наш дом попал под снос, по программе переселение из ветхого и аварийного жилья, нам дали трёх комнатную квартиру 94 кв.м, нас было прописано 4 человека. Я мама и две сестры, после того как мы вьехали через неделю позвонили с жил комитета и сказали что дали лишние квадраты и нужно прописать еще кого либо, На тот момент сестра старшая была замужем 3 года, муж из армении, на тот момент уже год или два как получил гражданство, постоянной прописки не имел, жил комитет предложили его прописать, мы согласились. Его прописали в жельё с которого мы переьехали, После дали договор соц найма на 5 человек, дак вот вопрос, законно ли жил комитет вписал в договор соц найма человека который стал гражданином российской федерации всего 2 года и не прожевал в этом ветхом желье?

Ответы на вопрос (2):

Федеральное законодательство этого не запрещает

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях