Можно ли попросить детей оформить отказ от наследства для обеспечения юридической силы завещания?

• г. Москва

Часть своего имущества я подарила детям, оформив дарственные. Другую часть завещаю другу семьи, оформив завещание. Могу ли я попросить детей оформить у нотариуса отказ от наследства, чтобы быть уверенной в том, что завещание не будет оспорено и останется в силе? Будет ли иметь юридическую силу такой отказ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется. исходя из этих статей отказаться можно только полсе открытия наследства. Вам не нужен такой отказ соотетствии со

Статья 1119. Свобода завещания 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Наталья, здравствуйте! Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти гражданина). Вы, слава Богу, живы, поэтому ни о каком отказе сейчас не может быть и речи. Ни один нотариус сейчас, естественно, никакой отказ удостоверять не будет. Что касается обещаний - Вы понимаете, что сейчас можно обещать все, что угодно.. А в будущем поступить по-иному..

Для оспаривания завещания нужны основания, указанные в законе. Оспорить завещание очень сложно. Если оно совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания завещатель психически здоров, то суд в удовлетворении иска откажет..

Вы можете завещать свое имущество и имущественные права кому угодно. Но если кто-то из детей на момент открытия наследства будет нетрудоспособен (пенсионер по возрасту или инвалид), то у него будет право на обязательную долю в наследстве. Для того, чтобы наследовать эту долю, оспаривать завещание не нужно. Обязательную долю в наследстве определяет нотариус. И принять эту долю или нет - будет решать сам обязательный наследник после открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.