Отменяет ли такое завещание права лиц, упомянутых в предыдущем завещании?

• г. Москва

Квартира завещана через нотариуса на основании правоустанавливающих документов.

1) Будет ли иметь юридическую силу новое завещание в пользу другого лица, где будет просто написано "завещаю свое недвижимое имущество такому-то и такому...", без заверения нотариусом;

2)Cможет ли нотариус заверить такое завещание без предоставления правоустанавливающих документов;

3) Отменяет ли такое завещание права лиц, упомянутых в предыдущем завещании?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Завещательное распоряжение может быть сделано не только в отношении имущества, принадлежащего завещателю на момент составления завещания, но и в отношении имущества, которое он может приобрести в будущем. При этом в завещании не обязательно перечислять конкретные виды имущества. Будет достаточно распоряжения типа: "Все мое имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю:".

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.