Сын с двумя высшими образованиями откладывает службу в армии, но сталкивается с проблемой трудоустройства без военного билета

• г. Санкт-Петербург

Сын дважды получал высшее образование. Из военкомата на беспокоили, закончил учиться-тоже повестки не приходили. А теперь, когда через 5 месяцев ему исполняется 27 лет, стали приходить повестки. Конечно он теперь отлынивает от армии. Но на нормальную работу без военника на устроиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Для получения военного билета необходимо:

1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета ;

2. Две фотографии 2,53,5 см. на матовой бумаге без уголка;

3. Паспорт;

4.Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;

5.Ксерокопию и подлинник документа об образовании;

6.Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть).

Если Ваш сын не расписывался в повестках, то уголовной ответственности бояться не стоит, возможна административная ответственность в виде штрафа.

Уклонение от призыва в армию характеризуется виной в форме умысла. Для установления умысла в уклонении от призыва, требуется подтвердить:

а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу;

б) отсутствие уважительных причин неявки;

в) факт вручения гражданину повестки.

Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклонение от воинской обязанности нет.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под РАСПИСКУ!!!! Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.