Судебное решение о признании отцовства - как правильно составить заявление и подготовить необходимые документы?

• г. Санкт-Петербург

Случилось горе, моя гражданская жена погибла. Нашу дочь 5 лет (я являюсь биологическим отцом) забрали в приют, так как мы не были расписаны и в свидетельстве о рождении вписан другой человек как отец! Сейчас я собираю документы в суд на установление отцовства... Вопрос: Как правильно составить заявление в суд? Какие еще нужно приложить документы? (У меня из доказательств только фотографии, видео, и множество свидетелей) При положительном решении суда, мне сразу отдадут ребенка или через какое то время или нужно будет собирать еще какие нибудь документы?

Огромное Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ситуация нестандарстная, но в любом случае вам придеться делать генетическую эксперти\зу. Это возможно однако все зависит от конкретики

Составление заявления в суд в данном случае - услуга отдельная и платная. В порядке консультации можно лишь указать, что требования к составлению заявления в суд определены ст.ст. 131-132 ГПК РФ (с рядом нюансов). Генетическую экспертизу с эксгумацией проводить также придется (скорее всего), потому как вряд ли судья рискнет установить отцовство на основании только лишь видео, фотографий и свидетельских показаний. При положительном решении суда Вам придется решать вопрос с органами опеки и приютом.

Сергей, однозначно можно сказать лишь одно - в этом деле Вам НЕОБХОДИМ адвокат, самостоятельно, даже с помощью настоящего форума Вы не справитесь.

По сути дела ремарки: А где тот человек, который записан отцом девочки? Замечу, что именно он будет ответчиком по Вашему иску. До момента смерти "гражданской" жены вы проживали совместно? Вы обращались в органы опеки с заявлением об установлении опеки над ребенком и назначении Вас опекуном?