Подросток нашел и присвоил украденный телефон, оказавшись в центре полицейского расследования

• г. Новодвинск

Сын нашел телефон и оставил его себе! На днях пришла полиция и сообщила о том что телефон был украден! Через день с ребенка взяли явку с повинной нашел и присвоил-каюсьВсе это было сделано в школе в присутствии директора и педагога Меня там не было! Ребенку 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Если смотреть строго по закону то ст.426 УПК РФ предусматривает участие в законного предствителя только в следственных действиях (допрос, очная ставка и т.д.). Следственные действия проводтся ПОСЛЕ возбуждения уголов.дела. Явка с повинной не относится к следственным действиям , поэтому чисто формально полиция может и не позвать родителя при написании явки с повинной, хотя как правило, во избежание вопросов, они родителей допускают (во всяком случае в нашем регионе так). Наталья, даже если явка с повинной написана, сама по себе она ничего не значит!!! она должна быть подкреплена показаниями сына на допросе, а вот уж на допросе без Вас никак не обойдутся (адвокат там тоже будет)! Так что ничего непоправимого пока не произошло, на допросе от явки откажетесь, объясните явку растерянностью и испугом ребенка, его плохим самочувствием, и дадите показания в которых будете отрицать кражу. Удачи!