Налоговые запросы к сторонним организациям - законность после проверки и перед вручением акта без продления.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Законны ли запросы налоговой на документы (к сторонним организациям) после окончания проверки, но до вручения акта. Продление не оформлялось.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег!

Согласно ч. 1 ст. 87 НК РФ налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки.

В соответствии ч.2 ст. 89 НК РФ налоговый орган не вправе проводить в течение одного календарного года две выездные налоговые проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период (повторные налоговые проверки).

Если справку инспекторы составляют на территории ИП сразу по окончании налоговой проверки, то акт - уже в налоговой инспекции не позднее двух месяцев с того дня, когда была составлена справка. В нем они указывают все выявленные нарушения, статьи НК РФ, предусматривающие ответственность за них, а также свои выводы и предложения по устранению нарушений и применению санкций. К акту должны быть приложены все документы, связанные с проведением налоговой проверки.

Акт налоговой проверки - это еще не решение налоговой инспекции, а только мнение инспекторов, которые проводили проверку. Если вы обнаружили в нем ошибки, вы можете направить руководителю налоговой инспекции свои возражения. На это закон ( ст. 100 НК РФ) дает вам 15 рабочих дней со дня получения акта.

Президиум ВАС РФ признал несостоятельность довода налоговиков о том, что установленный законом 3-месячный срок для проведения камеральной налоговой проверки не является пресекательным, и истечение этого срока не является основанием для неисполнения налогоплательщиком требований налогового органа о представлении документов, необходимых для проведения налоговой проверки.

ВАС РФ согласился с позицией налогоплательщика, что налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщика документы исключительно в период проведения камеральной налоговой проверки.

Удачи.