Как правильно вступить в наследство, когда квартира принадлежит наследодателю и их сыну, а я являюсь внучкой и боюсь остаться без жилья?

• г. Москва

У меня такой вопрос (проблема) : как вступить в наследство?

Умерла бабушка, квартира приватизирована на двоих, т.е на бабушку и ее сына. Я являюсь ее внучкой, проблема в том что Сын бабушки, т.е мой отец крутит непонятно что. То гонит с квартиры, то хочет ее сдать, то просто говорит живи пока. Я замужем у меня маленький ребенок. Имею ли я какое либо права на наследство? Квартира приватизирована в равных долях. Какие мои дейстивя что бы не оказаться на улице? Отказываться от наследства он естественно не собирается!

Ответы на вопрос (2):

Анастасия! Права на наследство вы не имеете, поскольку внуки наследуют лишь по праву представления, т.е. в случае смерти родителя до смерти наследодателя. Поэтому отец - полноправный владелец квартиры.

Если на момент приватизации вы в квартире не были прописаны то ваш отец может делать все что захочет. Выселить вас через суд. В наследство вам не вступить а отец принял наследство фактически.