В данной квартире никто не прописан, но фактически там проживали бабушка и отец.

• г. Москва

Квартира приватизирована по равным долям на бабушку, отца - сына бабушки, мать, меня и моего брата 14-ти лет. В данной квартире никто не прописан, но фактически там проживали бабушка и отец. Бабушка умерла 9 месяцев назад. Завещания нет. Отец до настоящего момента в наследство не вступил и наследственного дела не открывал. Может ли отец вступить в наследство? Могу ли я и мой брат вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Отец является наследником первой очереди, поэтому право на вступление в наследство предоставлено законом ему. Если он пропустил установленный законом срок для принятия наследства и не обратился к нотариусу с соответствующим заявлением, в наследство нужно вступать в судебном порядке. Обращайтесь на консультацию к адвокату очно.

Уважаемая Елена, г.Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.О. исходя из выше изложенного, наследниками первой очереди после смерти вашей бабушки является только её родной сын, если нет других детей у бабушки.

Вы как внучка вашей бабушки могли бы быть наследником первой очереди по праву представленияпосле смерти бабушки, в случае смерти вашего отца.

Что касается вашего отца, то он считается фактически принявшим наследство после смерти вашей бабушки, т.к. проживал вместе с ней и он не пропустил срока для принятия наследства, после смерти вашей бабушки.

Но вашему папе в любом случае необходимо идти к нотариусу с Заявлением "о фактическом принятии наследства " после смерти вашей бабушки и вступить в наследство.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 февраля 2010г

17:02 уф.вр.

Ваш отец пропустил установленный законом 6-ти месячный срок для принятия наследства.

Теперь обращаться необходимо в суд.

Если отец этого не сделает, то квартира может быть унаследована наследниками других очередей (в порядке очередности), но опять же через суд.

Если никто из наследников не примет наследство, то квартира перейдет в собственность государства.

При жизни отца вступить в права наследования Вы не можете. Но Вы можете помочь отцу принять наследство (через суд), а в будущем стать наследниками этой квартиры (при условии, что отец не завещает ее другим лицам).

Представлять интересы отца в суде можете Вы (по доверенности) или адвокат.