Имеет ли право ГУВД, которые изымали компьютер, конфисковать его?

• г. Нижний Новгород

Было выдвинуто обвинение по статья 272. часть 1.

В ходе следствия был изъят компьютер. При проведении компьютерной экспертизы не было установлено, что несанкционированный доступ в Интернет осуществлялся с этого компьтера. Дело закрыто по амнистии.

Имеет ли право ГУВД, которые изымали компьютер, конфисковать его?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 272 ч.1 УК РФ неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.О том, что объект правонарушения (компьютер) подлежит конфискации законодательством не предусмотрено.Кроме того, ГУВД не доказало, что несанкционированный доступ в Интернет был осуществлён с Вашего компьютера, дело должны были прекратить за недоказанностью , а не по амнистии, как Вы говорите. В связи с изложенным, ГУВД не имело права изымать компьютер.Вы имеете право обжаловать действия ГУВД в прокуратуру и требовать возвращения Вам компьютера.