Если произошла задержка рейса в аэропорту при отлете из России, кто и как должен позаботиться о туристах-перевозчик или турфирма?

• г. Москва

Если произошла задержка рейса в аэропорту при отлете из России, кто и как должен позаботиться о туристах-перевозчик или турфирма? И, если в конце поездки за границей сообщили о переносе рейса, имеет ли право турист на бесплатное дополнительное питание и проживание?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

1) смотря на какое время задержали рейс. Вообще перевозчик, согласно ВК РФ.

2) смотря насколько. В общем-то перевозчик при задержке рейса по общим правилам должен предоставить комнату в отеле, питание - нет.