Минимальная сумма необлагаемая налогом при продаже доли в квартире без работы

• г. Воронеж

Какая существует минимальная сумма необлагаемая налогом, при продаже своей доли в квартире. Долю продаю сестре, но оформлять будем все по закону-договор купли-продажи. В собственности менее 3 лет. Я не работаю-это не влияет на уплату налога?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно законодательству Вы имеете право при продаже недвижимого имущества находящегося в собственности менее трех лет на налоговый вычет 1 000 000 рублей.

Если у Вас доля, то вычет составит пропорционально доли. Например: если у Вас доля 1/2, то вычет составит 500 000 рублей, 1/3 доля- 333 333 ; 1/4 доля- 250 000. Т.е, если сумма выше вычета, уплачивается налог НДФЛ 13%