Продажа квартиры - возможность избежать налога при оформлении договора на доли

• г. Иркутск

Здравствуйте, квартира в собственности менее трех лет, 1/2 доля моя, вторая доля сестры, доли поделены официально через нотариуса, кадастровая стоимость квартиры 1300000 тыс, при продаже квартиры агенство оформило нам как продажу единого обьекта собственности и теперь нам каждой надо платить налог, но ведь можно было оформить договор купли продажи на каждую долю, и тогда налог платит не надо, можем ли мы что нибудь предьявить теперь в агенстве недвижимости, налог платить не очень хочется!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Для более точного ответа необходимо видеть договор между Вами и агенством недвижимости. Но значительная вероятность того, что Вы не сможете ничего получить с агенства. Поскольку основные условия договора, а именно поиск покупателя и сопровождение сделки они выполнили, а обязанность консультирования Вас по вопросам налогоблажения и варианты снижения сумм налогов, вряд ли прописаны в договоре.