Какое имущество может быть описано для взыскания долга?

• г. Архангельск

Вопрос по взысканию. Есть решение суда, взыскание с меня Nой суммы денег в пользу Истца. Денег выплатить сразу нет. Могут ли приставы описать имущество:

1) Моей девушки (не жены) проживающей со мной. Я не имею ввиду технику, это понятно. Такие вещи как косметика, одежда и пр. Они ведь женские.

2) Мою одежду, обувь. Есть вещи с марками вида collins, sela и тд. но цена у них обычная была, не заоблачная.

Ответы на вопрос (3):

Не подлежит аресту имущество:

- единственно пригодное к проживанию жилое помещение должника и членов его семьи (или часть такого помещения), кроме случаев ипотечного приобретения данного жилья;

- земля (участки), на которых расположено единственное жилье должника и его семьи, также кроме приобретения имущество по договору ипотеки;

- предметы обычной домашней обстановки – крайне спорный пункт, т.к. многие считают, что, например, микроволновая печь – это уже обычный предмет обстановки, но случается так, что даже арестованный холодильник может быть на вполне законных основаниях реализован за долги, в случае возникновения спорной ситуации выход один – обращаться в суд и судебно порядке отстаивать свои права;

- вещи индивидуального пользования – ранее законодателем было четко определено, сколько и каких вещей необходимо человеку для достойного существования (например, одно зимнее и одно осеннее пальто, одни брюки, одна пара зимней и демисезонной обуви и т.д.), в настоящее время данная позиция не уточняется;

- любые предметы, необходимые должнику для профессиональной деятельности, кроме имущества стоимостью выше 100 МРОТ (10000 руб.) – к ним можно отнести научную литературу, профессиональный набор инструментов, компьютер и даже автомобиль (хотя, что за автомобиль с такой стоимостью);

- постройки и животные (в том числе и птица), расположенные и выращиваемые на личном земельном участке, если эта деятельность не связана с получением прибыли – одним словом, если содержать куриц для личного потребления, то арестовывать нельзя, если на продажу – можно;

- семена для посева на следующий год;

- продукты питания, а также денежные средства в сумме не менее чем установленный на момент применения мер принудительного исполнения прожиточный минимум для должника и его иждивенцев (практически не применяется);

- топливо (газ, дрова, уголь), запасы которого необходимы должнику для приготовления пищи и отопления жилья в течение сезона (кто это считает?);

- имущество, необходимое для нормальной жизнедеятельности должника, имеющего инвалидность – трости, инвалидные коляски, а также автомобиль;

- избирательный залог.

ни косметика, ни одежда, ни обувь приставов не заинтересуют, можете на этот счет не волноваться.

Судебные приставы не имеют право арестовывать личные вещи, только технику, автомобиль, могут наложить арест на шубу норковую но если она предъявит чек или кредитный договор оформленный на её фамилию - судебные приставы снимут арест