Вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг в долевой квартире - обязана ли собственник не прописанной и не проживающей в ней доли оплатить услуги за 3 года и имеет ли она право на перерасчет К

• г. Сергиев Посад

Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня в собственности 1/3 доли квартиры в ней я не прописана и не проживала. Сособственник (доля 2/3), прописанный и проживающий в ней, подал исковое заявление о перерасчете оплаты КУ за 3 года. По закону как собственник жилья я обязана нести бремя оплаты (а именно за отопление и кап. ремонт). Вытекают вопросы - суд меня обяжет оплатить эти услуги за 3 года? Или есть смысл доказывать, что я оплачиваю КУ в полном объеме по месту своей прописки (и одновременно по месту фактического проживания)? Или же я могу подать встречный иск о перерасчете КУ, т.к. оплачиваю КУ по месту прописки (проживанию)? И еще, сама управляющая компания, которую истец просит произвести перерасчет не знает как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

вы собственница 1/3 доли даже если не проживайте обязаны оплачивать свою часть за отопление и кап ремонт так что суд может вас обязать оплатить эти услуги за 3 года а доказывать что вы коммунальные услуги платите по месту прописки не имеет смысла

Здравствуйте Юлия!

За техническое обслуживание, Вас обяжут оплатить за последние 3 года, в связи с тем, что общее имущество содержится в независимости от того, проживаете ли вы там или нет. Что касается отопления,спорный вопрос. Вы можете потребовать от УК составить Акт о не проживании в данной квартире с подтверждением соседей, а также можете документально подтвердить фактическое проживании в другом месте. В этом случае с Вас должны списать за отопление.