Ответчики подали возражение на иск, что истек срок исковой давности, т.к. я прописана в квартире давно, но в ней не проживаю.

• г. Самара

Квартира муниципальная, прописка постоянная. Не проживала в квартире длительное время. Не просила живущих в ней о проживании. На данное время квартиру снимать не могу, пришла по месту прописки, меня не пускают в квартиру. Обратилась в РОВД с заявлением. Мне ответили. В Постановлении указали, что жильцы данной квартиры не препятствуют моему проживанию. Пришла опять - опять не пустили. Подала иск в суд о нечинии препятствий в проживании по месту регистрации. Ответчики подали возражение на иск, что истек срок исковой давности, т.к. я прописана в квартире давно, но в ней не проживаю. Просят иск отклонить. Но я не пыталась туда раньше вселяться, а пришла только сейчас. Мы раньше даже не разговаривали о моем проживании в квартире.

Какой срок исковой давности. О чем идет речь? Я только недавно начала требовать впустить меня на проживание.

Можно ли откорректировать исковое заявление на иск о вселении по месту прописки.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности начинает течь с момента, когла лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, в Вашем случае этот срок (3 года) начал течь с момента получения отказа на вселение.

Юлия! Вы делаете все правильно. В данном случае нельзя говорить о пропуске вами срока давности, так как все это время вы полагали, что в любой момент можете вселиться. а значит не знали о нарушении ваших прав. Ведь жильцы квартиры не ставили и не ставят вопрос о признании вас прекратившей право пользования в связи с длительным не проживанием? На всякий случай подготовте убедительную причину вашего отсутствия, почему не проживали, что мешало вселиться ранее.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.