Проблемы с отцом ребенка - возможность присвоения своей фамилии и как действовать при отказе опеки

• г. Комсомольск-на-Амуре

Бывший гражданский муж не участвует в воспитании ребенка с 10 мес (сейчас сыну 2,6),алименты не платит, место его нахождения мне не известно. Сейчас замужем. Могу ли я дать свою фамилию сыну и что делать если опека будет отказывать мне в этом праве?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, на смену ребенку фамилии согласие отца не требуется. В интересах ребенка Вы можете ее сменить на свою новую фамилию.