Свекровь лишена наследства из-за несправедливого судебного решения - можно ли подать иск на признание его незаконным?

• г. Белгород

У моей свекрови умер отец в мае 2009 года, по истечении полгода в наследство она не пошла вступать, т.к. 14 декабря у нее случился инсульт. Наследственное дело было открыто совсем другим человеком (х), как оказалось на которого было написано завещание. Мою свекровь вызывают в суд по иску этого человека, который по завещанию претендует на дом, который остался после смерти отца. Этот человек (х) никаким образом не участвовал в жизни покойного отца моей свекрови, просто соседи по улице. Суть в том, что суд выносит решение в пользу человека (х) т.к. имеется завещание, а свекрови моей ничего, но по закону ей было положено не менее 1/2 доли от того дома, т.к. на момент суд разбирательства она была уже инвалидом 1 группы. Т.Е. обязательная доля в наследстве. Судебное решение никто не оспаривал, некому было, свекровь была прикована к кровати, после суд решения прошло 2,5 года. Можем ли мы сейчас еще подать иск в суд, что то решение суда признать незаконным и свекрови присудили её положенную обязательную долю в наследстве. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заявление о принятии наследства подается ДО истечения полугода с дня смерти наследодателя (отца). Либо, если в этот срок Ваша свекровь, являясь наследником 1-й очереди, совершила действия по фактическому принятию наследства - проживала в доме, оплачивала обязательные платежи, сделала ремонт и т.п.- то она может в судебном прядке требовать установления факта принятия наследства. При наличии завещания она имеет право на обязательную долю в том случае, если была нетрудоспособной (инвалидом или пенсионером по возрасту) на момент смерти своего отца, а не стала спустя полгода после нее.

Непонятно, почему наследник по завещанию устанавливал свои права через суд. Если Ваша свекровь все-таки (с учетом моих пояснений) могла претендовать на наследство, то срок на обжалование решения суда уже пропущен. Есть небольшой шанс восстановить срок на обжалование, подав заявление об этом в суд вместе с апелляционной жалобой на него. Ссылаться можно на невозможность ранее подать жалобу из-за состояния здоровья.