Как помочь беззащитному инвалидному подростку, страдающему от матерных оскорблений и насилия

• г. Москва

У моих соседей ребенок инвалид колясочник. Я постоянно слышу как взрослые орут на него матом, оскорбляют, возможно что и бьют, потому что есть характерные звуки. Он в ответ орет на них, плачет. Мне жалко этого подростка, так как он фактически беззащитен, да и мне мешают и надоели эти крики и оры. Что я могу предпринять в такой ситуации, куда и как правильно обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Напишите жалобу уполномоченному по правам ребенка в г. Москве!Либо в прокуратуру г. Москвы, пусть проверят!

В органы опеки и попечительства можете обратиться. Но вы должны понимать, что ювенальная юстиция в государстве в действии. Ничего не стоит забрать ребенка из семьи в интернат для больных детей. А там такие условия, что плохая жизнь с родителями раем покажется.

Обратитесь в полицию, обратитесь в органы опеки.

Здравствуйте, Александра.

Можете вызвать наряд полиции, поскольку соседи шумят, и у Вас есть подозрения, что ребенку наносят побои. Но не факт, что после визита полицейских шум и крики прекратятся. В органы опеки и попечительства также можете обратиться, лучше в письменной форме (а копию письма - в прокуратуру). Но одних Ваших подозрений не достаточно, могут расценить как ложный донос, поэтому формулировки выбирайте очень обтекаемые.

С уважением,

Никита Андреевич.