Как быть если водитель сбил ребенка на велосипеде?

• г. Самара

Водитель сбил ребенка в семи метрах от зебры и уехал с места проишествия.

Ответы на вопрос (2):

в зависимости от степени причиненного вреда здоровью. возможна уголовная ответственность ст 264 УК РФ .

Родители - законные представители несовершеннолетнего ребенка, пострадавшего при наезде на него автомобиля, вправе подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела против водителя автомобиля, в ГИБДД о привлечении его к административной ответственности - лишении через суд водительских прав. Родители также вправе подать в суд иск о взыскании компенсации за причинение физического, имущественного ущерба, морального вреда.

Нарушивший закон, ПДД водитель, в случае доказанности его вины, может быть привлечен к административной ответственности, а возможно - и к уголовной ответственности. К водителю как ответчику родителями может быть предъявлен иск в суд о компенсации причиненного вреда. Как писала не так давно пресса по громким делам в Москве, если водитель, даже через несколько дней после ДТП, сам явится в органы полиции с явкой с повинной и в органы ГИБДД, примет меры к погашению ущерба, примирению с потерпевшим, то данные обстоятельства могут быть признаны смягчающими ответственность обстоятельствами.