Матерь с двумя детьми выгнана из жилья своего опекуна - как найти справедливость?

• г. Новосибирск

Я круглая сирота, до 18 лет находилась под опекой у своей бабушки (сейчас мне 26). Мы проживали в бараке (3 комнаты) жильё муниципальное. Я с двумя детьми прописана у опекуна, она является нанимателем. Она выгнала меня с детьми на улицу, поменяла замки, и твердит только то что квартиросъёмщик она и жильё принадлежит только ей, более того постоянно заселяет к себе квартирантов. Я осталась с детьми без жилья, подскажите что делать? Могу ли я обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Арина! Обращайтесь в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании жильем. У Вас с бабушкой абсолютно одинаковые права. Квартирантов без Вашего согласия она пускать не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Мне 26 лет, своего жилья нет, есть только прописка у опекуна (бабушка) в бараке... но и там я не проживаю т.к опекун препятствует проживанию в этой квартире. У меня 3-е детей, двое из которых прописаны там же а третьего вообще даже прописать не могу т.к опекун является нанимателем (жильё муниципальное) и не даёт своего согласия, прячет договор о соц. найме. Подскажите что нужно делать в данной ситуации?

Я прописана с двумя детьми в трёхкомнатном бараке, жильё муниципальное, там же прописаны моя бабушка она является нанимателем жилья и её сын с дочерью. У меня родился третий ребёнок но я не могу его прописать т.к квартиросъёмщик против. Я ходила в ЖЭУ и написала заявление на прописку, с этим заявлением меня отправили в администрацию чтобы получить разрешение на прописку. В администрации потребовали у меня договор соц. найма, сказав что без него прописка невозможна! Договор на руках у квартиросъёмщика и он отказывается мне его предоставить, что делать? Как в таком случаи прописать ребёнка?

Мне 2 лет, до 18 лет находилась под опекой бабушки. Проживала на территории опекуна, закрепленного жилья не имею. Недавно только узнала что имела право на жилье от государства. В отделе опеке не могут обьяснить по какой причине меня не включили в списки на очередь, и не оповестили опекуна о такой влхможности. Сейчас администрация ссылается на закон, статус сирота действителен лишь до 23 лет, а мне уже бодьше. Могу ли я подать в суд, и воспользоваться своим правом, так как в те года по закону автоматически без закрепленого жилья попадали в списки.

Я сирота круглая с семи лет но прописана была у бабашки бабушка инвалид третей степени у неё есть опекуны квартира неприватезирована и она главный квартиросьемщик я подала документы на свою личную квартиру мне отказали что мне делать если у меня нет собственной квартиры и есть ребенок несовершеннолетний так квартира после смерти бабушки останиться опекунам а я останусь вообще без квартиры.

Я была прописана у бабушки с детьми. Она получила квартиру по переселению из ветхого жилья, нас не прописала. Я с двумя детьми осталась без прописки. Своего жилья нет. Что делать?

Я прописана с двумя детьми в бараке, жильё муниципальное. У меня родился 3-й ребёнок но я не могу его прописать так как квартиросъёмщик против.

Проживала с моим отцом и двумя детьми в бараке. После того как суд вынес решение что дом аварийный, моему отцу в получении нового жилья отказали а мне и моим детям выплатили компенсационную выплату на покупку жилья (хотя собственником является отец а я с детьми только прописана) я приобрела жилье а отец остался проживать в бараке. На данный момент Барак расстреляли а отцу так ничего и не предоставляют. Обязана ли администрация предоставить папе жилплощадь? Первый суд прошел в нашу пользу. Но администрация подала жалобу в областной суд. чего нам стоит ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою бабушку рассилили сбараков в комнату на под селении я с детьми проживала с ней я не была праписана там бабушка умерла теперь меня с детьми администрация калининскова района выселяют говорят что комната падарина им изначально администрацией новосибирска сказали что даже бабушка проживала в спорном жилье право на сопственность выдано бабушки небыло есть договор о рассилении в комнату куда обратица своего жилья нет к кому обратится за помащью спосибо зарание.

Мама умерла и мы с братом были у старшего брата под опекой, под опекой находилась и наше жильё (квартира не приватизированная). В данный момент опекун умер, мы разъехались у каждого своя семья но осталась проживать в этой квартире старшая сестра. Сейчас она хочет оформить данную квартиру на себя и своих детей и так как я там сейчас не прописана они не хотят меня включать в оформления, просто забыли про меня и пустили побоку. Но у меня своей собственности нет я просто прописана с детьми у мужа. Что мне делать и как быть что бы не остаться без жилья.

У меня вопрос про жилье? Мы жили гражданским браком. Я прописан в бараке бывшей жены. Разбежались уже пять лет. жену бывшую переселили в новый дом, они уже там прописаны. А я остался в бараке. Барак идет под снос что мне делать? Остаюсь без жилья!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение