Возможность написания иска о клевете и подрыве репутации после подачи сотрудницей заявления в полицию на использование оргтехники компании для работы на другую фирму - перспективы и потенциальная компенсация

• г. Борисоглебск

Сотрудница подала на меня в полицию, указав, что я якобы использую оргтехнику компании для составления предложений клиентам от других фирм (т.е.работаю на другую компанию), что является ложью. Могу ли я написать иск о клевете и подрыве репутации и что мне будет от этого? (я имею ввиду положена ли какая-то компенсация денежная)

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинстве и деловой репутации и о вызскании морального вреда. Кроме того, если полиция откажет ей в возбуждении угол.дела, тогда Вы уже имеете право обратится с заявлением в о привлечении ее к угол.ответственности за заведомо ложный донос - ст.306 УК РФ.