Восстановление репутации и моральная компенсация - подача жалобы в прокуратуру на компанию \'Спортмастер\' за клевету

• г. Мурманск

Такая ситуация... я работал в компании спортмастер, уводился 07.2015 г. Устроился в другую компанию в октябре 2015 года! Когда узнали что работаю в новой организации, компания спортмастер, от их службы безопасности пришло письмо в мою организация что я участвовал в организации кражи товарно-материальных ценность без каких либо доказательств и фактов! Могу ли я подать в прокоратуру жалобу за клевету и потребовать моральной компенсации, а так же восстановить свою репутацию? Так как из за этого письма меня уволили из новой компании.

Ответы на вопрос (1):

Да,имеете право, обращайтесь.СТ 128.1 УК РФ.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и

достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок

до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся

произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до

двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до

трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для

окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления

сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до

четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого

преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до

четырехсот восьмидесяти часов.