Вопросы о разделе недвижимости при разводе - права совершеннолетней дочери и возможность остаться в доме

• г. Волгоград

Интересует вопрос о разделе недвижимости при разводе. Я являюсь совершеннолетней дочерью разводящихся родителей, у самой уже семья. Родителям во время брака государство выделило квартиру на нас троих (мама папа и я = двухкомнатная квартира) в последствии ее приватизировали, продали и купили дом для покупки были мной добавлены деньги от продажи моего гаража. Дом оформлен на отца, мама в нем прописана, я нет. Интересует два вопроса: имею ли я право претендовать на часть дома при их разводе или он делится пополам? У меня есть собственная квартира, купленная мамой на деньги от продажи квартиры доставшейся ей от ее мамы (моей бабушки). Второй вопрос Мы с мамой хотим остаться в доме, а отцу выплатить его долю, если он откажется продавать свою долю, то мы делим дом на двух хозяев? Или суд может принять решение в нашу пользу и обязать его выселиться, если да то какие на это нужны основания? Если делим на двух хозяев, то отец сможет без нашего ведома продать свою часть кому угодно? Повлияет ли на исход дела, если удастся прописать в этот дом мою несовершеннолетнюю дочь? Оба родителя военные, папа подполковник, мама ефрейтор, оба на пенсии.

Ответы на вопрос (1):

имею ли я право претендовать на часть дома при их разводе или он делится пополам?

-Дом делится только пополам на родителей. регистрация в доме Ваших детей, ничего не изменит.

может принять решение в нашу пользу и обязать его выселиться,

-Не может.

Дети в разделе имущества родителей, -участия не принимают. в внуки и тем более, так что, можете не волноваться, родители разделят своё имущество без Вашего с дочерью участия.