Вопросы о разделе недвижимости при разводе - права совершеннолетней дочери и возможность остаться в доме

• г. Волгоград

Интересует вопрос о разделе недвижимости при разводе. Я являюсь совершеннолетней дочерью разводящихся родителей, у самой уже семья. Родителям во время брака государство выделило квартиру на нас троих (мама папа и я = двухкомнатная квартира) в последствии ее приватизировали, продали и купили дом для покупки были мной добавлены деньги от продажи моего гаража. Дом оформлен на отца, мама в нем прописана, я нет. Интересует два вопроса: имею ли я право претендовать на часть дома при их разводе или он делится пополам? У меня есть собственная квартира, купленная мамой на деньги от продажи квартиры доставшейся ей от ее мамы (моей бабушки). Второй вопрос Мы с мамой хотим остаться в доме, а отцу выплатить его долю, если он откажется продавать свою долю, то мы делим дом на двух хозяев? Или суд может принять решение в нашу пользу и обязать его выселиться, если да то какие на это нужны основания? Если делим на двух хозяев, то отец сможет без нашего ведома продать свою часть кому угодно? Повлияет ли на исход дела, если удастся прописать в этот дом мою несовершеннолетнюю дочь? Оба родителя военные, папа подполковник, мама ефрейтор, оба на пенсии.

Ответы на вопрос (1):

имею ли я право претендовать на часть дома при их разводе или он делится пополам?

-Дом делится только пополам на родителей. регистрация в доме Ваших детей, ничего не изменит.

может принять решение в нашу пользу и обязать его выселиться,

-Не может.

Дети в разделе имущества родителей, -участия не принимают. в внуки и тем более, так что, можете не волноваться, родители разделят своё имущество без Вашего с дочерью участия.

Спросить
Пожаловаться

Родители разводятся. Мы (я,младший брат, папа, мама) до развода приватизировали квартиру. Сейчас мама требует свою долю квартиры. Кто имеет право оценивать нашу квартиру для выделения доли маме? Сколько времени у нас на то чтобы выделить долю маме? Имеет ли право мама обращаться в суд для принудительной продажи квартиры? Как можно законно разрешить вопрос о доле мамы (она просит купить ей недвижимость на сумму превышающую ориентировочную стоимость её доли в квартире) в квартире, не выселяя нас (отца, меня, младшего брата) из квартиры и не продавая квартиры? Можно ли законно в рассрочку отдавать маме её долю квартиры в денежном выражении?

Родители до развода купили гараж не приватизировали его. Сейчас мама хочет полностью оформить его на себя, как можно законно препятствовать этому. Ещё мама вынесла из дома наши документы на квартиру ("зеленки"),как законно их вернуть если на встречу мама не идёт.

Я проживаю в квартире с отцом, мамой и несовершеннолетним сыном (4 года). Квартиру приобрели в результате обмена 15 лет назад (однокомнатную квартиру мамы и малосемейку отца поменяли на 2-комнатную). Сейчас в квартире прописана я и вписан сын. Квартира приватизирована 2 года назад. Единственным собственником квартиры тоже являюсь я. Мама и отец прописаны в квартире, доставшейся по наследству моей маме. В связи с участившимися случаями насилия со стороны отца хочу продать квартиру. Отец против. Имею ли я право продать квартиру и отдать часть денег отцу?

Какую часть суммы от продажи квартиры я должна отдать отцу, чтобы все было по закону?

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

У меня вот какой вопрос. У после развода отца с матерью отец купил дом и уехал. У родителей была квартира после отъезда отец отдал свою долю квартиры мне. Квартира была раздел на на троих на меня, брата и мамы. Я в этой квартире не живу. Мама с братом вот уже более трёх лет не платят за квартиру. Вопрос, если они не платят, по решению суда я обязан высоковольтного?! Заранее благодарен.

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Умер отец, при его жизни наш дом был разделен на троих в равных долях. (я, мама, папа). По наследству дом делится на меня, маму, бабушку и сестру (дочь отца от первого брака). Мы с бабушкой отказались от наследства в пользу мамы. Доли распределяются так: мама - 7/12, я - 4/12 и сестра 1/12. Сестра хочет получить за свою часть деньги. Общая площадь дома 263 кв.м, жилая - 97 кв.м. Может ли она свою часть продать третьим лицам без нашего согласия? Какие права она имеет в доме со своей частью? На что она может рассчитывать? Заранее спасибо! Очень волнует эта проблема.

(1 комн. Квартира ЖСК), оставшемся после смерти моего отца. Если ситуация след: Мои родители в браке купили квартиру в ЖСК, после развода в 1974 г. мама выплатила отцу половину пая, о чем есть его расписка. На эти деньги отец купил 1 комн. Квартиру в нашем же

ЖСК.

Летом папа умер, наследники - я и его сын от первого брака.

Вопрос: Может ли мама претендовать на выделение ей доли в этой квартире на основании того, что она выплатила отцу половину пая их общей квартиры и на эти деньги он купил себе квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. В данной квартире не прописана. Получена была квартира в наследство от отца по закону до моего замужества. Сейчас я в разводе и мною было принято решение продать свою долю. Какие документы требуются для продажи второму собственнику и какие документы нужны для продажи третьему лицу, если второй собственник откажется от покупки (с учетом того, что в документах на квартиру значится моя девичья фамилия)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение