Как правильно разделить имущество при отказе супруга от развода и продажи квартиры?

• г. Екатеринбург

Проблема: муж не дает согласия жене на развод и обмен/продажу 2-х комнатной квартиры (приватизированная), проживают 4 человека, по договору все в 1/4 доли. Вопрос: как происходит раздел имущества?

Ответ от 17.03.2013 18:57 раздела квартиры не может быть т.к.оно уже поделено.

Вы можете продать свою долю, но в этом случае муж будет иметь преимущественное право вкупа Вашей доли.. подскажите, как эта процедура проходит, чтобы все правильно было?. т.е. 3/4 доли (плюс еще доли двух совершеннолетних детей) мы можем предложить ему выкупить в письменной форме и если он откажется, то продавать их любому лицу? Это письмо как-то регистрировать нужно? Он его просто смотреть не будет, потому что кричит, что это все его..? да и денег у него, чтобы выкупить, точно нет. Реально ли вообще продать эти доли кому-то, это ведь по идее означает, что в квартире, если купят доли, будет еще кто-то жить, я верно понимаю? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Уведомление должно быть письменное, лучше отправьте заказным письмом с уведомлением о врученнии на руки. Если в течении 30 дней ответа от него не получите, можете продавать.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, вы можете продать свою долю в квартире. Для этого всем остальным собсвеникам остальных долей направить уведомдение о том, что вы собираетесь продавать свою долю в квартире, при этом указать сумму. В соот. со ст. 250 ГК РФ остальные собственники имеют право преимущественной покупки доли в общем имуществе. Указать конкретный срок для использования данного права. (30 дней) В том случае если остальные собственики данным правом не воспользуются ( в том числе и ваш муж) вы сможете продать свою долю иному лицу. Отправте данное уведомление по почте заказным письмом с уведомлением. Или телеграмму с текстом. Главное подтвердить факт отправления уведомления. По поводу проживания верно- вы продаете долю, а не всю квартиру. Именно поэтому преимущество есть у остальных сособствениках.

Спросить
Пожаловаться

Проблема: муж не дает согласия жене на развод и обмен/продажу 2-х комнатной квартиры (приватизированная), проживают 4 человека, по договору все в 1/4 доли. Вопрос: как можно оформить развод? Как продать квартиру (или) обменять ее, как происходит раздел имущества? Какие действия, куда обращаться, как долго по времени, какие расходы в связи со всем этим возникнут?

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

Супруги в разводе. Раздела имущества пока не было, вынуждены жить в одной квартире. Муж не хочет продавать квартиру, не выкупает долю жены и не дает разрешения продавать ее.имеет ли право жена в случае раздела имущества через суд обязать продать квартиру или обязать мужа выкупить свою долю?

Будьте добры, ответьте на вопрос: Если определение порядка пользования в приватизированной квартире не дает права продать потом этот порядок, то что можно сделать, чтобы эффективнее продать свою долю. (Целиком квартиру сособственник продавать не хочет, покупать у меня долю отказывается, реально занимает больше своей доли. Долю мою предлагают выкупить у меня агентства за смешную цену. Предложить сособственнику денег не могу.)

1. Как продать свою долю выгоднее?

2. Может нужен какой-то конкретный иск в суд, а потом продавать?

Только, пожалуйста не пишите о преимущественном праве покупке (это все уже знаю). Как на деле быть?

Я недавно развелась с мужем. В общей долевой собственности у нас с ним есть 2-комн. Квартира. Доли равные. Квартиру мы пока еще не делили и от судебного порядка ее раздела отказались, хотели решить этот вопрос сами. Сейчас он говорит мне, что может сам, без моего согласия и решения суда продать свою долю постороннему лицу если я не выплачу ему половину стоимости квартиры. Сможет ли он это действительно сделать без размена нашей квартиры, и как, если комнаты в квартире неравные - одна примерно 9 м, вторая 18 м. Как может быть квартира переведена в коммунальную и как в этом случае она будет поделена? И еще в ней прописаны двое наших совершеннолетних детей. И последний вопрос: могу ли я сейчас обратиться в суд с иском о разделе имущества, если при разводе мы написали в суде заявление об отказе от раздела имущества в судебном порядке. Заранее спасибо!

Мне необходимо получить от вас ответ на следующую ситуацию и вопрос:

Семья из четырех человек (муж, жена и два совершеннолетних сына) приватизировали квартиру в общую долевую собственность на 4 х человек. В дальнейшем родители решили развестись и муж добровольно передал право на свою долю жене и это было зарегистрировано. Вопрос: имеет ли после этого муж право на раздел этой квартиры при разводе как на общее нажитое совместное имущество или оно им утрачено и данная квартира при разводе и разделе имущества уже не участвует как совместнонажитое имущество. Это важно, так как мы хотим еще до окончания развода отдать эту квартиру под залог на ипотечное кредитование, но я предполагаю что это будет невозможно, если отец еще будет иметь на нее какое-либо право. Очень жду вашего ответа. Спасибо заранее.

С уважением, Тамара.

В 2-х комнатной квартире три собственника: бывший муж и двое его несовершеннолетних детей (11 и 17 лет). Все в квартире прописаны. Также прописана и проживает бывшая жена (имеет пожизненное право проживать в этой квартире не имея в ней собственности). Бывший муж хочет продать свою долю. Кому он должен предложить выкупить свою долю? Реально ли бывшему мужу продать свою 1/3 доли третьим лицам, если у бывшей жены нет денег на выкуп его доли? На каких условиях можно её выкупить (рассрочка как вариант)?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: квартира ЖСК, приватизированная, была поделена между бывшими мужем и женой-приблизительно 2/3 мужу, остальное-жене. В квартире также прописаны двое совершеннолетних детей. Может ли муж продать или "подарить" третьему лицу свою долю без согласия остальных совладельцев, или в любом случае он должен сперва предложить выкупить его 2/3 жене и детям, и если да,то на каких условиях? Заранее большое спасибо. Василий.

Как можно решить вопрос на счет квартиры. Квартиру приватизировали и поделили пополам. Один из собственников не хочет продавать квартиру, да и вообще он отказывается даже говорить. Как можно продать свою часть квартиры без его согласия? Или как сделать так чтоб это было все официально-предложить ему выкупить эту чать и чтоб он дал письменный ответ, что не хочет выкупать и тогда уже выставлять эту часть на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение