Как правильно разделить имущество при отказе супруга от развода и продажи квартиры?

• г. Екатеринбург

Проблема: муж не дает согласия жене на развод и обмен/продажу 2-х комнатной квартиры (приватизированная), проживают 4 человека, по договору все в 1/4 доли. Вопрос: как происходит раздел имущества?

Ответ от 17.03.2013 18:57 раздела квартиры не может быть т.к.оно уже поделено.

Вы можете продать свою долю, но в этом случае муж будет иметь преимущественное право вкупа Вашей доли.. подскажите, как эта процедура проходит, чтобы все правильно было?. т.е. 3/4 доли (плюс еще доли двух совершеннолетних детей) мы можем предложить ему выкупить в письменной форме и если он откажется, то продавать их любому лицу? Это письмо как-то регистрировать нужно? Он его просто смотреть не будет, потому что кричит, что это все его..? да и денег у него, чтобы выкупить, точно нет. Реально ли вообще продать эти доли кому-то, это ведь по идее означает, что в квартире, если купят доли, будет еще кто-то жить, я верно понимаю? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Уведомление должно быть письменное, лучше отправьте заказным письмом с уведомлением о врученнии на руки. Если в течении 30 дней ответа от него не получите, можете продавать.

Юлия, вы можете продать свою долю в квартире. Для этого всем остальным собсвеникам остальных долей направить уведомдение о том, что вы собираетесь продавать свою долю в квартире, при этом указать сумму. В соот. со ст. 250 ГК РФ остальные собственники имеют право преимущественной покупки доли в общем имуществе. Указать конкретный срок для использования данного права. (30 дней) В том случае если остальные собственики данным правом не воспользуются ( в том числе и ваш муж) вы сможете продать свою долю иному лицу. Отправте данное уведомление по почте заказным письмом с уведомлением. Или телеграмму с текстом. Главное подтвердить факт отправления уведомления. По поводу проживания верно- вы продаете долю, а не всю квартиру. Именно поэтому преимущество есть у остальных сособствениках.