Штраф и исполнительный сбор за неоплаченную задолженность - законно ли это?

• г. Пермь

Зраствуете, у меня была задолженость 430 рулей. Я не оплатил её вовремя и судебные приставы на меня наложли штраф 1000 рублей +500 рублей исполительный сбор. Законно ли это? Спаибо.

Ответы на вопрос (1):

Да Денис это законно.

За неуплату на вас составили административный протокол по ч.1 ст.20.25 К РФ об АП

Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 226-ФЗ)

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, если должник не представил доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа устанавливается судебным приставом-исполнителем при вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства и не может превышать пяти дней. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с гражданина-должника и пяти тысяч рублей с организации-должника.