Возврат крупной суммы взаймы через суд - шансы и пути действий при частичных платежах и отсутствии выплат

• г. Мурманск

Дала в долг очень крупную сумму, под ежемесячные 5%. Есть расписка, написанная собственноручно должником.

Должник с июня 2012 выполнял свои обязательство лишь частично - платил ежемесячно чуть меньше 1%, и вернуть долг не было возможности (была потеря работы, потом беременность и т.п.)

С 2013 должник совсем не платит денег, хотя вышел на работу.

Каковы мои шансы возвратить хотя бы основную сумму через суд, учитывая, что долг я давала больше 1 млн. руб, и что конкретно мне нужно предпринять.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке с должника будет взыскана сумма долга и проценты из расчета 5% в месяц, не смотря на явное злоупотребление правом с Вашей стороны.

Вы подадите исполнительный лист судебным приставам и они начнут искать имущество должника, которого скорее всего нет.

Каждый год Вы будете взыскивать в судебном порядке сумму, превышающую сумму долга.

Возможно, Вы подадите заявление в отдел полиции о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности по статье 177 УК РФ, но по нему скорее всего будет отказ от возбуждения УД, поскольку отсутствует злостность, либо человека все-таки осудят.

Так будет несколько лет, до тех пор, пока должник не зарегистрируется как ИП и не подаст заявление о своем банкротстве.

Должнику будет очень не приятно, но даже в этом случае у него есть выход.

Институт частного гражданского банкротства пока не действует - нет такого закона.

Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (пункт 2 статьи 231 данного Закона).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

А банкротство ИП - действует. См.гл.10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" параграф Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей

Предыдущий ответ гениальный!

Однако, есть несколько вопросов: имеются ли какие-либо подтверждения тому, что деньги переданы, если это расписка - то что в ней написано? имеются ли подтверждения тому, что деньги возвращались?

У нас есть аналогичная судебная практика, но нужно видеть документы и знать обстоятельства.