Несоответствие даты долговой расписки - можно ли получить деньги через суд?

• г. Ижевск

Есть вопрос относительно долговой расписки.

20 декабря 2011 года я дал человеку деньги в долг. Составили расписку, с паспортными данными моими и его, он писал все собственно ручно, указали сумму, указали дату отдачи долг - 25 марта 2012 года, но этот человек или случайно или умышленно поставил другую дату составления расписки - 20 декабря 2012 года.

Сейчас у меня есть желание получить свои деньги через суд, есть ли у мня шансы на это учитываю выше изложенное обстоятельство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Степан!

Несмотря на допущенную ошибку в расписке, шанс взыскать долг по договору займа у Вас есть. Необходимо составить исковое заявление, оплатить государственную пошлину и подать все документы в суд по месту регистации ответчика. Так как дата возврата долга ( 25 марта 2012 г.) указана правильно, и она уже прошла, а в дате составления расписки сделана ошибка (20 декабря 2012 г. еще не наступило), думаю, что сложностей в связи с этим в суде не возникнет. Полагаю, что должник не станет отрицать тот факт, что писал расписку 20 декабря 2011 года, а не 20 декабря 2012 года. Конечно, в Вашем случае следует как можно быстрее подготовить все документы для суда. Если Вы не обладаете юридическими знаниями, советую Вам обратиться к юристу, что позволит увеличить Ваши шансы выиграть дело в суде.

Удачи!