Право на наследство при разводе - может ли прописанная в квартире жена наследовать ее после смерти мужа?

• г. Москва

После смерти Мужа выяснилось что со своей супругой он был в РАЗВОДЕ уже долгие годы, но жили они вместе!

Имеет ли право на наследство (на квартиру) жена нажитую совместно в браке также будучи прописанной в данной квартире на момент смерти мужа (брачного договора нет, Жена просрочила срок вступления в собственность по наследству) ?

Ответы на вопрос (3):

Олег!

если данная квартира является совместно нажитым имуществом, то может в судебном порядке требовать долю.

Наследовать не имеет право, так как на момент смерти они не состояли в браке. Но имеет право выделить супружескую долю (1/2 совместно нажитой квартиры). В судебном порядке теперь это нужно делать.

Олег, здравствуйте! В связи с последним ответом: ни о каком наследовании речи быть не может, брак расторгнут. Можно лишь в судебном порядке пробовать выделить супружескую долю, иск предъявляется к наследникам, принявшим наследство (об исключении из состава наследства 1/2 доли в праве на квартиру и признании права собственности на нее).

С уважением,

Харченко О.В.