Как оформить права на наследственность и собственность на квартиру после смерти супруги - ситуация Дмитрия

• г. Владивосток

Я столкнулся со следующей ситуацией. Человек жил в браке с супругой в браке у них был сын он умер далее умерла жена на которую была оформлена квартира. В настоящее время он остался один прописанный в данной квартире и проживает в ней уже более трех лет после смерти жены. В право на наследство в течении 6 месяцев не вступал. Что в данный момент нужно сделать чтобы вступить в права на наследственность и оформить квартиру в собственность? Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия им наследства.

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу нужно обратиться, он принял наследство фактически.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в такой ситуации: Однокомнатная квартира была приватизирована "без определения долей" на двух человек - хозяина и его пасынка. Хозяин квартиры умер - 10 лет назад. Завещания не было. На эту квартиру претендуют пасынок, жена хозяина и его родной сын (от первого брака). Жена не вступала в право наследования, а сын вступил в право наследования (в первые полгода после смерти отца, налог на наследство не платил, офрмление было нотариальное). Жена в настоящее время желает вступить в право наследования. Все время после смерти хозяина в квартире проживал пасынок.

В каких долях по закону эта квартира наследуется?

В браке приобреталась кооперативная квартира на жену. Через 20 лет супруги развелись, раздела имущества не было. Через 10 бывший муж, не живший в квартире после развода. Но прописанный в ней умер. Имеют ли право его дети от предыдущего брака претендовать на наследство его доли в квартире после его смерти? Собственником квартиры всегда была жена. Ей надо вступать в права наследства его доли?

Квартира приватизирована, собственников двое. Один из них, когда вступал в право собственности на эту квартиру, состоял в браке, есть законные дети от брака. Прописаны ни жена, ни дети в это квартире не были. На данный момент брак расторгнут. Как может распоряжаться человек своей долей в этой квартире, может ли он её продать, подарить, разменять? Какие права имеют жена и дети на эту половину квартиры на сегодняшний день?

Ситуация такая: Бабушка умерла, но перед смертью успела приватизировать квартиру, вместе с ней жил сын, после смерти он остался жить в квартире, но в права наследства он не вступил. Умер сын, но у него осталась жена, сын и дочь от первого брака. Вопрос такой, имеет ли жена, сын и дочь от первого брака какие-то права на эту квартиру, ведь квартира приватизирована и она переходит по наследству членам семьи. Если так, то что нужно сделать, чтобы квартиру оформить на кого-то из них?

Заранее огромное спасибо!

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать умерла 3 месяца назад. Надо ли сыну вступать в права наследства? (сын фактически проживает в данной квартире, платит все коммунальные платежи. В квартире прописан его малолетний ребёнок, проживает непрописанная жена). Каков порядок вступления в наследство? Сколько это стоит? Сможет ли сын продать квартиру не вступая в права наследства?

Квартира была приобретена в браке 11 лет назад, собственность была оформлена на жену, муж у нотариуса написал отказ от собственности. Жена прописывала в данную квартиру мужа с оговоркой предостовляю площадь для ппроживания, также был прописан ребенок. 8 лет назад супруги развелись и муж добровольно выписался из данной квартиры. В данный момент в квартире прописаны собственница и ребенок. Я хотела поменять квартиру на большую и сделать дарственную на ребенка, но опасаюсь вдруг бывший муж заявит свои права. Имеет ли бывший муж какое либо право на часть данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был женат на женщине, после их развода прошло более трех лет, во время их брака была приобретена квартира и оформлена на мужа, при этом в этой квартире ни кто не был прописан до сих пор. на данный момент в этой квартире живет его бывшая жена а он проживает в моей квартире. Имеет ли она права на эту квартиру?

В квартире прописано трое человек. Квартира муниципальная. Договор заключён нпо найму квартиры на троих (все трое прописаны в договоре). Двое из прописанных не живут в данной квартире по сложившимся обстоятельством. В квартире проживает третий прописанный и его будущая жена (на данный момент ещё не в браке, в ближайшее время станет женой) и её внук на которого она собирается оформить опекунство. Вопрос первый имеет ли будущая жена проживать в данной квартире, если на это не были согласны двое прописанных в данной квартире? Второй вопрос: После вступления в брак жена имеет права на регистрацию в данной квартире и зарегистрировать в данной квартире своего внука (без согласия всех рарегистрированных в банной квартире)? Третий вопрос: имеют ли права двое зарегистрированных, которые не проживают в данной квартире выселить будущею жену третьего и её внука из квартиры?

После смерти Мужа выяснилось что со своей супругой он был в РАЗВОДЕ уже долгие годы, но жили они вместе!

Имеет ли право на наследство (на квартиру) жена нажитую совместно в браке также будучи прописанной в данной квартире на момент смерти мужа (брачного договора нет, Жена просрочила срок вступления в собственность по наследству) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение