Сын пил, нигде не работал, алименты не платил, и я была вынуждена продать свой дом, и купить 2 небольших домовладения.

• г. Москва

Пишет Вам Тамара Михайловна.

Три месяца назад у меня умер сын. У него осталось домовладение, которое приобретала ему я. Сын со своею женой и детьми раньше жили со мной, в моём доме, но после развода (они были разведены 7 лет назад) его жена с детьми выписались и ушли жить в общежитие.

Сын пил, нигде не работал, алименты не платил, и я была вынуждена продать свой дом, и купить 2 небольших домовладения.

Одно я оформила на сына, а второе на свою дочь и на данный момент вынуждена проживать в домовладении своей дочери, а за мной никакого жилья нет. У сына на момент смерти осталось 2 детей, 16 и 20 лет, и задолжность по алиментам.

Дом, в котором мы жили раньше, был построен мной и моей мамой. За время проживания вдоме, сын не вложил в него (ремонт, ит.п.) не одной копеечки. После переезда новое домовладение, он также продолжал пить и за содержанием дома (коммунальные услуги), приходилось следить мне.

Так же в его домовладении был пожар, после которого внутри большая часть дома выгорела. Мне пришлось всё восстанавливать за свой счёт.

Я бы хотела узнать:

1.Смогу ли я вернуть домовладение себе. Если нет, то на что я могу рассчитывать?

2. Могут ли взыскать задолжность за алименты с продажи дома?

19.03.2005 ydar48@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Если дом покупали вы за свои средства и есть доказательства, то можете конечно подать иск в суд о признании его вашей собственностью. Если проиграете, то дом пойдет по наследству всем наследникам - супруге, детям, родите6лям. Если дом куплен, то супругап еще может выделить 1/2 дома. Задолженность взыскивается с наследников в преедлех стоимости наследственного имущества.