Как оформить право на 1/2 квартиры в гражданском браке при наличии ипотеки для защиты от родственников?

• г. Москва

Живем в гражданском браке, приобретаем квартиру по ипотеке, оформляется квартира в право собственности на гражданского мужа. Подскажите пожалуйста, как можно оформить 1/2 квартиры на меня сразу после покупки квартиры, пока еще не погашен ипотечный кредит, так чтобы в дальнейшем если что то случится, его родственники не отобрали у меня право на 1/2 квартиры.

Ответы на вопрос (1):

право собственности на квартиру, купленную за заёмные деньги банка, обременено залогом (ипотекой) банка. Лучший вариант: выступить Вам созаёмщиком, и оформить квартиру сразу в долевую собственность. Другой вариант: оформить договор дарения 1/2 доли, но это возможно, это скорее всего, с разрешения банка (читайте условия кредитного договора).