Игнорирование решения суда о посещениях - основание для лишения родительских прав?

• г. Новокузнецк

Скажите, бывший супруг за последних 8 месяцев видел ребенка 1 раз. Выплачивает алименты по решению суда. Порядок свиданий с ребенком установил суд, который бывший супруг сам же инициировал. Решение суда о посещениях он игнорирует. Является ли это основанием для лишения его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерия! Лишение родительских прав - самая суровая мера, которая может быть применена к одному из родителей. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ваш бывший супруг, хоть и по решению суда, но все таки выплачивает алименты, кроме того, то что он 8 месяцев не видел своего ребенка - это не такой большой срок и не основание для применения такой суровой меры к нему. При рассмотрении такого рода дел в судах обязательно присутствует представитель органа опеки, а также и прокурор и исследуются все обстоятельства дела, исходя из судебной практики в удовлетворении Ваших требований будет отказано.