Как сократить размер алиментов и долга по ребенку после развода?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2005 г. я развелся с женой, от брака у нас есть ребенок, который проживает с матерью.

Естественно она подала на алименты. О которых я узнал только в ноябре 2012 г. (позвонил судебный пристав).

До этого я платил по договоренности.

Сейчас меня обязали платить алименты и долг за 4 года. (всего 50% от зарплаты).

Я сейчас живу гражданским браком (не расписывались). У нее от первого брака дочка и 7 месяцев назад родился совместный ребенок.

Ее ребенка я не усыновлял, и наш совместный ребенок то же на меня не записан, (в свидетельстве о рождении стоит прочерк).

Скажите пожалуйста, я могу каким то образом сократить размер алиментов и долга, выплачиваемого первой жене?

Если да, то каким образом? Будут ли выплаты меньше если я усынавлю (удочерю) ее ребенка?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! здесь необходимо установть отцовство на совместного ренка через ЗАГС это делается быстро, можеие так же усыновить ее ребенка если есть желание, когда установите отцоство на своего ребенка то можно будет в судебном порядке уменьшить размер алиментов, так же необходимо понять вы ей деньги в качестве алиментов передовали под расписку либо каким инным образом для того что уменьшить долг по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

если вы усыновите ребенка и ваша новая жена (сожительница) подаст на алименты , то сможете пересмотреть начисление алиментов в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка, необходимо установить отцовство ребенка от первого брака, а также возможно при желании усыновить ребенка гражданской жены.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать заявление в мировой суд об отсрочки и рассрочки платежей по решению суда о взыскании задолженности по алиментам на основании ст. 37 Федерального закона « Об исполнительном производстве», ст.203 ГПК. РФ

Спросить
Пожаловаться

Алексей, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

После установления отцовства вы имеете возможность снизить установленный размер алиментов на основании п. 1 ст. 119 СК РФ, согласно которой при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

Долг Вы можете сократить по договоренности с бывшей супругой, пусть расписку напишет, если нет документального подтверждения передачи денежных средств.

Что касается размера, мама Ваших детей вправе в суд обратиться с заявлением об установлении отцовтсва и взыскании алиментов, либо Вы вправе детей усыновить и соглашение об уплате алиментов составить, и уже на основании соглашения обращаться в суд с иском о снижении размера алиментов.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть первый ребенок от первого брака (родился в 2005 году), ребенок проживает со мной, мать умерла в 2013. В 2015 году я вступил в брак со второй женой, у которой тоже есть единственный сын 2010 г.р. В свидетельстве о рождении, в графе отец прочерк. Если я усыновлю её сына, положен ли мне материнский капитал? Жена сейчас беременна, и у нас будет еще третий ребенок, положен ли на него материнский капитал.

Я живу с мужчиной в гражданском браке. У меня есть дочь 1,5 года. Мой гражданский муж хочет ее удочерить. Как это возможно? Какие нужны для этого документы? И нужно ли нам официально зарегистрировать для этого наш брак. Я являюсь матерью-одиночкой, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. У мужа есть сын 5 лет от предыдущего брака, и он платит алименты. И будет ли размер алиментов меньше после удочерения? Спасибо.

У меня был гражданский брак, сейчас мы не живем вместе, но у нас есть совместный ребенок, который проживает со мной. Я подала на алименты и мне присудили 1/6 заработка, т.к. у него есть еще ребенок от первого брака (официального). С первой супругой они в разводе. Она получает 1/4 заработка. Муж подал иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, но ему отказали мотивируя что мы не в брачных отношениях и что ребенок проживает со мной. А также тем что алименты ребенка первого меньше прожиточного минимума, но и у моего ребенка еще меньше. Первый ребенок также проживает с матерью. Скажите обоснованно ли вынесено решение?

От первого брака есть сын 9 лет, с первой женой в разводе. Плачу официально алименты. Сейчас состою в браке есть ребенок. Жена тоже подала на алименты. Подал заявление о снижении алиментов первой жене. Она хочет написать о взыскании алиментов с 2010 года, я платил ей деньги по договоренности, есть раса иски, но платил меньше чем положено. Как с меня будут высчитывать эти деньги? Сразу или как то подъедят, и как это можно оспорить? Спасибо.

Мы с мужем в разводе. После развода я подала на совместного ребенка на алименты в 2008 году. В июле 2009 года мы начали жить гражданским браком, при этом исполнительный лист я не забирала. Разошлись в декабре 2012 г. Сейчас судебные приставы насчитали ему за все время долг в размере 490 т. руб. Узнав это он подал иск на меня на уменьшения долга по алиментам. Он считает, что за 2,5 года гражданского брака с него алименты взыскивать не должны т. к у нас имелся совместный бюджет. Может ли суд признать долг начисленный за неуплату алиментов за 2,5 проживания в гражданском браке не действительным и освободить его от выплаты данной суммы.

У моего мужа есть ребенок от первого брака, который родился 2008 году. Мы вместе стали жить с декабря 2011 года, а поженились в июле 2013 года и у нас родился ребенок. Муж узнал в конце 2013 в начале 2014 г.,что его бывшая гражданская жена подала на алименты почти разу после рождения ребенка (апрель 2009 г.).Подскажите пожалуйста как написать письмо в суд на пересмотрение алиментов и размер?

Мой гражданский муж официально разведён, имеет дочь от первого брака и платит алименты в размере 25% от всего дохода. Я в настоящее время не работаю. Через 7 месяцев у нас появится ребёнок, который будет также записан на него.

Вопрос:

Повлияет ли факт рождения нашего ребёнка на размер алиментов?

Есть ли необходимость регистрировать наши отношения для снижения размера алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака. В марте этого года у нас родился совместный ребенок, но только в августе этого года мы подали на уменьшение алиментов. Скажите пожалуйста перерасчет будет с момента подачи иска или с момента рождения совместного ребенка?

Хочу прояснить ситуацию. Я был женат 2 раза, от каждого брака есть ребенок. От первого брака 2001 года рождения, от второго брака 2007 года рождения. Сейчас я в разводе и со второй женой. Первой платил алименты в размере 25% от заработка, офицально. После развода со второй женой, она тоже подала на алименты.

И суд вынес постановление уплачивать алименты на содержание ребенка в размере 25% тоже. На работу в бухгалтерию судебный пристав прислал постановление об удержании алиментов в размере 50%. Сейчас у меня гражданская жена,

У нее есть сын от брака. Она тоже в разводе. Алиментов не получает.

У меня есть действующие кредиты, которые я плачу, кредиты были взяты когда состоял в браке со второй женой. Как мне снизить размер алиментов, ведь по закону на содержание

2 детей 33% от заработка. Что мне необходимо сделать чтобы снизить размер алиментов с 50% на 33%

Спасибо.

Около 4-х лет прожили в гражданском браке. Есть совместный ребенок, но он записан на её первого мужа. Год как живу и работаю в другом регионе. Платил алименты по устной договоренности, пока не узнал что она их использует не по целевому назначению. Тратит на ребенка от первого мужа, который их не платит. Недавно узнал, она собирается подавать на меня в суд. Можно ли это без меня? И как быть в курсе что алименты будут тратиться именно на моего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение