Как сократить размер алиментов и долга по ребенку после развода?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2005 г. я развелся с женой, от брака у нас есть ребенок, который проживает с матерью.

Естественно она подала на алименты. О которых я узнал только в ноябре 2012 г. (позвонил судебный пристав).

До этого я платил по договоренности.

Сейчас меня обязали платить алименты и долг за 4 года. (всего 50% от зарплаты).

Я сейчас живу гражданским браком (не расписывались). У нее от первого брака дочка и 7 месяцев назад родился совместный ребенок.

Ее ребенка я не усыновлял, и наш совместный ребенок то же на меня не записан, (в свидетельстве о рождении стоит прочерк).

Скажите пожалуйста, я могу каким то образом сократить размер алиментов и долга, выплачиваемого первой жене?

Если да, то каким образом? Будут ли выплаты меньше если я усынавлю (удочерю) ее ребенка?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! здесь необходимо установть отцовство на совместного ренка через ЗАГС это делается быстро, можеие так же усыновить ее ребенка если есть желание, когда установите отцоство на своего ребенка то можно будет в судебном порядке уменьшить размер алиментов, так же необходимо понять вы ей деньги в качестве алиментов передовали под расписку либо каким инным образом для того что уменьшить долг по алиментам.

если вы усыновите ребенка и ваша новая жена (сожительница) подаст на алименты , то сможете пересмотреть начисление алиментов в судебном порядке

Чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка, необходимо установить отцовство ребенка от первого брака, а также возможно при желании усыновить ребенка гражданской жены.

Можете подать заявление в мировой суд об отсрочки и рассрочки платежей по решению суда о взыскании задолженности по алиментам на основании ст. 37 Федерального закона « Об исполнительном производстве», ст.203 ГПК. РФ

Алексей, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Здравствуйте.

После установления отцовства вы имеете возможность снизить установленный размер алиментов на основании п. 1 ст. 119 СК РФ, согласно которой при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Алексей!

Долг Вы можете сократить по договоренности с бывшей супругой, пусть расписку напишет, если нет документального подтверждения передачи денежных средств.

Что касается размера, мама Ваших детей вправе в суд обратиться с заявлением об установлении отцовтсва и взыскании алиментов, либо Вы вправе детей усыновить и соглашение об уплате алиментов составить, и уже на основании соглашения обращаться в суд с иском о снижении размера алиментов.