Кто является обязательным наследником и какая очередность наследования в случае сегодняшней ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Интересует такой вопрос: Погибла женщина, по составленному ею год назад завещанию дом, который достался ей от родителей, она оставила двум сёстрам. Но при этом у неё есть трудоспособная совершеннолетняя дочь, муж и свекровь, которая находиться на иждивении.

В данной ситуации, кто будет являться обязательным наследником? И к какой очереди по закону они относятся?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Завещание дает только преимущественное право, наследниками по закону являются дочь, муж, свекровь наследник заявительного характера. В вашем случае наследство будет делиться на пятерых человек.

наследниками являются сестры по завещание, но если муж на момент ее смерти находился с ней в браке, является инвалидом или пенсионером, то он вне зависимости от завещания имеет право на обязательную долю, свекровь не может быть наследницей