1. Обязательными наследниками являются супруг Перт Енотов, дочь Зинаида Енотова и свекровь Лидия Литвонова. Они относятся к первой очереди наследников по закону.\n2. Если бы Елена Ен

• г. Дрезна

Летом 2002 г. в г. Новороссийске во время наводнения погибла Елена Енотова. Согласно завещанию, совершенному за год до гибели, свой кирпичный четырехкомнатный дом с верандой, доставшийся ей от родителей, она оставляла в равных долях своим сестрам: Жанне Жарковой и Галине Гутовой. Предметы обычной домашней обстановки и обихода по причине сильного износа не были завещаны.

На момент смерти наследодательницы имелись: супруг Перт Енотов, 62 лет, совершеннолетняя трудоспособная дочь Зинаида Енотова, 22 лет, студентка Педагогического института, и свекровь Лидия Литвонова, 93 лет, находившаяся на иждивении Петра Енотова и жившая вместе с его семьей.

Вопросы к задаче

1. Кто из лиц, указанных в задаче, являются обязательными наследниками? К какой очереди по закону они относятся?

2. Имели ли бы право сестры Елены Енотовой наследовать ее дом, если бы она не составила завещание?

3. Каковы обязательные доли Петра Енотова и Зинаиды Енотовой в завещанном доме наследодательницы?

4. Кто из указанных в задаче лиц унаследует предметы обычной домашней обстановки и обихода, имеющиеся в завещанном доме? Исчислите доли в этом имуществе, причитающиеся наследникам.

5. В каком случае Лидия Литвинова имела бы право на обязательную долю в наследстве Елены Енотовой?

Ответы на вопрос (1):

Задачи только платно )