С правовой точки зрения, какие права имею я на наследство после смерти своей бабушки и какие сроки действуют для подачи заявления на вступление в наследство в Украине?

• г. Николаев

Умерла моя бабушка, у нее было двое детей дочь старшая и сын, дочерью которого я являюсь и который умер два года назад, какую часть наследства я могу получить по закону украины и в какие сроки я должна подать заявление на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Вы и Ваша тетя(дочь умершей) получите наследство в равных долях.Обратиться с заявлением в нотариальную контору о вступлении в наследство, надо в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Тема по наследству, умерла бабушка, у нее было двое детей, сын и дочь, сын умер три года назад, осталась дочь, других прямых наследников больше нет, может ли внучка, дочь умершего сына претендовать на часть наследства, если может то на какую часть.

Была бабушка, дети у нее умерли у сына балл две дочери, одна дочь погибла, у нее есть несовершеннолетний сын.

Бабушка умерла, наследство забрала себе внучка. Сыну погибшей сестры наследство не досталось. Есть ли шанс у внука поставить сроки вступления наследства спустя 5 лет. Наследство продано давно. Какие-то есть варианты отсудить часть денег от продажи недвижимости бабушки.

Умерла моя бабушка по отцу. Заявление на вступление в наследство кроме меня (отец умер 2 года назад и я являюсь наследником) подала тётя (дочь) и моя двоюродная сестра (дочь тёти). У бабушки было двое детей - сын (мой папа) и дочь (тётя). От бабушки осталась двухкомнатная квартира. Подскажите в каких долях разделится имущество. Дедушка умер давно и собственницей квартиры являлась бабушка.

Бабушка умерла 2 года назад. У неё двое детей сын (умер 25 лет назад) и дочь. Я являюсь дочерью сына. Завещание бабушка не оставила, дочь до сих пор не вступила в наследство. Имею ли я право на наследство?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться правильно ли посчитал нотариус доли в наследстве. Умерла бабушка, у нее было двое детей - дочь и сын. У сына двое детей (дочь и сын), а у дочери один - сын. Сын бабушки умер еще до бабушки. Бабушка оставляет завещание на двух внуков (мальчиков), в котором завещает им по 50% своей квартиры. Дочь бабушки подает заявление на вступление в наследство, т.к. она уже пенсионер (63 года). Какие доли и кому положены в данной ситуации?

Буду очень благодарен, если поможите решить вопрос о наследстве.

Ситуация следующая - четыре месяца назад умерла бабушка, после которой остался частный дом. Каким образом будут распределятся доли наследства, если кроме семьи внука (я, жена и ребенок) на наследство претендует семья моей родной тетки (5 человек). Для пояснения - у бабушки было двое детей - сын (мой отец, который недавно умер) и дочь (моя тетка). Заранее спасибо за ответ.

Бабушка, 5 детей, один из которых умер за 10 лет до бабушки. При вступлении в наследство у этого сына его дети отказались от наследства в пользу матери (жены умершего). Сейчас умерла бабушка. Имеют ли право дети умершего 10 лет назад сына этой бабушки на его долю в наследстве бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация с наследством такая: У бабушки было трое детей. Сын умер 15 лет назад, дочь умерла 3 года назад. Осталась одна дочь и 5 внуков. Бабушка умирает 22.10.2012 года не оставляя завещания на комнату. Третья дочь становится пенсионеркой 09.02.2013 года. Имеют ли право на наследство внуки и какую долю наследства имеет последняя дочь? Спасибо.

У меня вопрос по поводу вступления в наследство, моей бабушке принадлежал дом, у нее было два сына, один из них мой отец, отец умер в 2006, бабушка умерла в 2008, я в права наследства после смерти бабушки не вступал, в октябре 2014 умер брат отца, тоесть мой дядя, имею ли я право подать заявление о вступлении в наследство в течении полугода с даты его смерти, или срок подачи уже истек, так как бабушка умерла в 2008 году, родственников больше никаких нет, тоесть я единственный правоприемник.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение