Правомерность передачи прав требования коллекторскому агентству и действительность требования о погашении долга в течение 3 рабочих дней

• г. Екатеринбург

Имелась задолженность по кредиту. Сегодня (18.03.2013) пришло письмо от коллекторов с требованием в течение 3 рабочих дней с момента получения письма отплатить кредит и связаться с ними. Скажите, пожалуйста, мог ли банк передать право требования коллекторскому агентству, даже не уведомив меня? Правомерен ли срок в 3 рабочих дня? Обязана ли я звонить коллекторам после погашения долга?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Необходимо посмотреть внимательно договор с банком, если в договоре имеется пункт о возможности предачи долга для взыскания третьим лицам то долг передан на законных основаниях, если такого пункта нет то такую передачу можно и нужно оспаривать в суде.

Кроме того посмотрите письмо внимательно, если требуют погасить задолженность по кредиту банку, то колекторы работают по агентскому договору и самое большое что они Вам могут сделать это обратиться в суд с иском о взыскании, остальные их действия будут незаконными.