В течении какого срока можно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

• г. Минск
Ответы на вопрос (1):

Отказ в возбуждении уголовного дела пресекает саму возможность для заявителя добиваться восстановления нарушенных прав и наказания виновных. Случаи необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел – явление нередкое, поскольку любое возбужденное уголовное дело – это дополнительная работа для органов дознания и следствия.Самостоятельное обжалование отказа в возбуждении уголовного дела – нелегкая задача, но если правильно взяться за дело, успех вполне возможен!Итак, вам отказали в возбуждении уголовного дела. Как это обжаловать?Шаг 1. Ознакомление с Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.Прежде всего, необходимо получить само Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, внимательно с ним ознакомиться и выяснить два момента:

что послужило формальным основанием для вынесения отказа – просмотрите резолютивную часть Постановления со ссылками на УПК РФ;какие доводы приводит следователь (дознаватель) в обоснование своего решения – находится в мотивировочной части Постановления.Законные основания, по которым выносится отказ в возбуждении уголовного дела, содержатся в ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Наиболее распространены отказы на основании пп. 1 п. 1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие события преступления; и пп. 2 п. 1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие в деянии состава преступления.Теперь вам нужно ознакомиться с основными терминами:Состав преступления – совокупность характеристик деяния, с одной стороны, и личности, его совершившей – с другой, позволяющая отнести деяние к конкретному преступлению.В состав преступления входят 4 обязательных элемента:

Объект – конкретные общественные отношения, охраняемые уголовным законом, на которые посягает преступник. Например, вор посягает на право собственности, убийца – на жизнь, насильник – на половую неприкосновенность личности и так далее.Объективная сторона – совершение конкретных общественно опасных действий (или бездействия), запрещенных уголовным законом.Субъект – вменяемый человек, достигший возраста уголовной ответственности. Например, если десятилетний ребенок совершил правонарушение, то субъекта преступления нет, так как правонарушитель не достиг возраста уголовной ответственностиСубъективная сторона – отношение предполагаемого преступника к совершаемому им деянию: способность осознавать противоправность и общественную опасность, а также желание или допущение возможности наступления опасных последствий его поведения.Если хотя бы один из этих элементов отсутствует – состава нет, а значит, нет и преступления — значит отказ о возбуждении уголовного дела мотивирован и обоснован, и подавать жалобу бессмысленно. Если все элементы присутствуют, то можно переходить к следующему этапу.Шаг 2. Составление заявления на ознакомление с материалами проверки по заявлению о преступлении.Чтобы эффективно обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, нужно сначала выяснить, какие шаги были предприняты в рамках проверки, проведенной по заявлению о преступлении – то есть ознакомиться с материалами проверки. Для этого следует составить заявление на имя руководителя того следственного органа, следователь (дознаватель) которого вынес Постановление об отказе. Заявление пишется в свободной форме, в нем нужно указать следующее:

Ваше процессуальное положение.Дату подачи заявления о преступлении, суть заявления.Дату и номер вынесения Постановления об отказе.Номер и дату материалов проверки – они указаны в самом Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.Требование об ознакомлении с материалами проверки с применением технических средств.Ссылку на ч.2 ст. 24 Конституции РФ.Заявление нужно направить адресату по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Или в двух экземплярах принести в канцелярию или передать на личном приеме. В последних двух случаях, лицо, принявшее заявление, на втором его экземпляре ставит дату и подпись о приеме.Шаг 3. Ознакомление с материалами проверки по заявлению о преступлении.После подачи заявления на ознакомление с материалами проверки вам назначается время и место для такого ознакомления. Зачастую это происходит непосредственно после подачи заявления. Обычно с материалами проверки знакомятся в помещении того органа, который проводил проверку.Если вы не имеете возможности ознакомиться с материалами проверки лично или опасаетесь применения к вам физической силы в помещении ОВД или прокуратуры и т. д., вы можете доверенностью уполномочить на ознакомление с материалами проверки любое лицо (статус адвоката не требуется). Если проверка проводилась в отношении несовершеннолетнего или по его заявлению, с материалами знакомится его законный представитель, при этом доверенность не требуется, но может понадобиться свидетельство о рождении несовершеннолетнего. Родители совершеннолетних граждан, как и родственники престарелых, но не ограниченных судом в дееспособности – не являются их законными представителями. Им нужна доверенность.Знакомиться с материалами проверки – означает снимать с них копии. Именно поэтому в заявлении на ознакомление нужно указывать на применение технических средств. Само по себе чтение материалов проверки является действом практически бесполезным. Что такое технические средства? Это портативные ксероксы, сканеры, фотоаппараты (с разрешением, которое достаточно для распознавания текста). Их лучше иметь с собой, так как в самом ОВД или прокуратуре может внезапно «сломаться» ксерокс или «закончиться» бумага.Шаг 4. Составление жалобы на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.К жалобе нужно приступать после тщательного изучения материалов проверки. По возможности, само составление текста жалобы лучше поручить компетентному специалисту (то есть юристу, который хорошо разбирается в уголовном праве).Общие требования к жалобе на отказ в возбуждении уголовного дела:

Краткость и ясность. Откажитесь от использования эмоциональных выражений в тексте.Обоснованность.Мотивированность.Правильный адресат. Не стоит рассылать жалобу «веерным» методом — по всем инстанциям сразу.Жалоба должна содержать:

наименование и адрес органа, в который подается жалоба;ФИО и адрес заявителя;указание на процессуальное положение жалобщика;указание на обжалуемое Постановление;доводы заявителя, подкрепленные ссылками на материалы проверки и УПК РФ;указание на то, какие права заявителя нарушены вынесением Постановления об отказе; требование заявителя.

В жалобе нужно стремиться показать, что решение следователя (дознавателя) было:

необоснованным – то есть вынесенным преждевременно, без достаточной проверки изложенных в заявлении о преступлении фактов, и/или не соответствующим материалам проверки; немотивированным – то есть без внятного изложения причин, по которым следователь (дознаватель) принял решение об отказе; не соответствующим уголовно-процессуальному закону.

В жалобе нужно во-первых, опровергать именно доводы и выводы следователя (дознавателя), во-вторых, приводить собственные доводы, которые в Постановлении об отказе не отражены.Шаг 5. Куда и кому подавать жалобу?Согласно ст.ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил Постановление, в прокуратуру или в суд. Вы вправе по своему усмотрению выбирать способ обжалования.