Наталья принята на работу уборщицей в школе, но не согласна с указанными в должностной инструкции обязанностями. Директор грозит увольнением. Нужен совет.

• г. Омск

Меня зовут Наталья. Принята в школу уборщицей служебных помещений. В должностную инструкцию в несли пункт обязанностей: уборка территорий, побелка, покраска школы. Мы с этим пунктом не согласны. Директор грозит увольнением, если мы не под пишем эту должностную инструкцию. Скажите пожалуйста, это относится к обязанности уборщиц? И имеют ли право уволить нас за это? Что вы посоветуете сделать в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Наталья! уборка территории является обязанностью дворника, покраска и побелка - непосредственная обязанность штукатуров и маляров. не подписывайте данную должностную инструкцию ни при каких условиях. в данном случае, у руководителя нет законных оснований для вашего увольнения, а в случае, если действительно уволит обращайтесь в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о восстановлении на работе.