Вопрос о необходимости уплаты земельного налога за нежилые помещения, используемые для бизнеса

• г. Нижний Новгород

У моей жены ДВА нежилых помещения на первом этаже жилого дома. Она их использует для бизнеса как ИП. Должна ли она платить земельный налог за эти помещения и сдавать декларацию о земельном налоге, если жильцы дома этот налог не платят, а у жены в собственности земли нет, только помещения.

Ответы на вопрос (1):

Земельный налог устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Таким образом, земельный налог Ваша жена платить не должна.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна.