Правомерно ли не отрабатывать оставшееся время после сокращения на производстве?

• г. Смоленск

Меня сократили на производстве. Я ознакомилась с приказом 6 марта. Могу ли я не отрабатывать оставшееся время, или это будет нарушением?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны отработать оставшееся время, иначе Вас уволят за прогулы, и все выходные пособия вы потеряете.

Юлия, непонятно с каким приказом Вы ознакомились - о сокращении на производстве вашей должности или о Вашем увольнении по сокращению штатов? Если с приказом о сокращении Вашей должности и уведомление Вам не выдавалось, то можно уволиться без отработки. Но тогда Вам лучше уволиться по основанию - соглашение строн. Договоритесь с работодателем о выплате всех компенсаций положенных при увольнении по сокращению штатов.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.